Utilizzazione sul sostegno: sarà possibile dopo il trasferimento su materia?

Una lettrice ci scrive:
“Sono una docente di sostegno (10 anni di ruolo) di scuola secondaria di secondo grado. Mi piacerebbe fare domanda di trasferimento su materia, ma vorrei anche seguire l’alunna che mi è stata affidata fino al quinto anno. Se dovessi ottenere il trasferimento sulla mia disciplina, posso nello stesso anno chiedere l’utilizzo su sostegno nel mio attuale Istituto?”
L’utilizzazione è un movimento annuale disciplinato annualmente dal CCNI.  La contrattazione per il prossimo anno scolastico deve ancora iniziare e se saranno confermate le disposizioni stabilite nel CCNI sulla mobilità annuale 2018/19, sarà possibile chiedere utilizzazione sul sostegno per i docenti titolari su materia e con titolo di specializzazione, anche se non sono soprannumerari, trasferiti d’ufficio o a domanda condizionata.
Quali regole per 2018/19
Nell’art. 2 comma 1 lettera f)del CCNI 2018/19, infatti, si stabilisce che possono chiedere utilizzazione “ i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo …







Leggi la notizia completa