Unioni civili e convivenze di fatto: è possibile la fruizione dei permessi assistenza 104/92?

Caterina scrive
Buongiorno sono un insegnante della scuola primaria a tempo determinato vorrei sapere se non essendo sposata, ma solo convivente, ho diritto ad usufruire dei benefici della legge 104 / 92 per assistere il mio compagno che è inabile al 90% e in situazione di gravità ( art. 3 comma 3). Grazie per l’attenzione. 
Legge n. 76/2016
La Legge 20 maggio 2016, n.76 ha disciplinato le unioni civili tra persone dello stesso sesso e le convivenze di fatto prevedendo, tra l’altro, che “le disposizioni che si riferiscono al matrimonio e le disposizioni contenenti le parole «coniuge», «coniugi» o termini equivalenti, ovunque ricorrono nelle leggi, negli atti aventi forza di legge, nei regolamenti nonché negli atti amministrativi e nei contratti collettivi, si applicano anche ad ognuna delle parti dell’unione civile tra persone dello stesso sesso”
Corte costituzionale
La Corte Costituzionale con la sentenza n. 213 del 5 luglio 2016, inoltre, ha dichiarato l’illegittimità costituzionale dell’art.33, comma 3, della legge 104/1992 …







Leggi la notizia completa