Incarico DSGA anche ad aspirante incluso in terza fascia come AA ma con adeguato titolo d’accesso

Un nostro lettore chiede
chi sta in graduatoria di 3 fascia  come ASSISTENTE AMMINISTRATIVO  ed è anche LAUREATO può   avere l’incarico dal DIRIGENTE SCOLASTICO per coprire  temporaneamente il posto di DSGA? Grazie della vostra disponibilità Aspetto vostre notizie Distinti Saluti
di Giovanni Calandrino – L’ultima intesa sottoscritta il 12/09/2019 tra MIUR e sindacati ha stabilito che:
Fermo restando la preventiva applicazione degli istituti previsti dell’articolo 14, del CCNI del 12 giugno 2019 concernente le utilizzazioni e le assegnazioni provvisorie del personale docente educativo ed A.T.A. per gli anni scolastici 2019/20, 2020/21 e 2021/22, qualora, all’esito delle procedure attivate, permanga l’accertata impossibilità a soddisfare le esigenze connesse all’organizzazione scolastica e continuino a residuare posti disponibili, in via eccezionale ed esclusivamente per l’anno scolastico 2019/20 gli Uffici scolastici regionali, previo confronto con le Organizzazioni sindacali a livello regionale e secondo le modalità organizzative che si riterranno più opportune se non successivamente specificate, possono …







Leggi la notizia completa