TFA sostegno: docenti primaria conseguono titolo per la secondaria. Come avviene il passaggio

Una lettrice ci scrive:
“Sono una docente di sostegno della scuola primaria ed ho appena superato l’anno di prova. Inoltre sto frequentando il corso di sostegno per la secondaria di secondo grado. Come posso ottenere il passaggio di ruolo nella scuola secondaria di secondo grado? La ringrazio anticipatamente per la sua disponibilità.”
Passaggio di ruolo
Ai sensi dell’articolo 4 del CCNI sulla mobilità 2019/22, il passaggio di ruolo può essere chiesto dai docenti:
che hanno superato l’anno di prova;
che sono in possesso della specifica abilitazione per il passaggio al ruolo
richiesto ovvero, per quanto riguarda i passaggi di cattedra, della specifica abilitazione alla classe di concorso richiesta.
In particolare, leggiamo nel comma 3 del citato articolo 4, può chiedere il passaggio nel ruolo della scuola dell’infanzia, primaria, secondaria di primo e secondo grado, su posto di sostegno:
a) il personale insegnante ed educativo che, oltre ai requisiti previsti per …







Leggi la notizia completa