Ferie ATA che usufruisce dell’art. 59 su supplenza come docente

Buongiorno Lalla, sono un Assistente Tecnico di ruolo ma già da Tre anni accetto supplenze come docente, vorrei sapere cosa recita la legge per quanto riguarda le ferie maturate come docente, potrei godere come ata i giorni di ferie maturati come docente? Ed infine quali sono i giorni che devo considerare ferie anche se non ne ho fatto richiesta.
Ti ringrazio in attesa di risposta.
di Giovanni Calandrino – Gent.ma, la risposta è positiva. L’art.59 del CCNL comparto scuola al comma 2 recita che “L’accettazione dell’incarico comporta l’applicazione della relativa disciplina prevista dal presente CCNL per il personale assunto a tempo determinato, fatti salvi i diritti sindacali.”
Pertanto con l’applicazione dell’art. 59 il personale interessato perderà lo status di dipendente a tempo indeterminato e gli sarà applicata la relativa disciplina prevista dal CCNL per il personale assunto a tempo determinato. L’art. 1 comma 54 della legge 24 dicembre 2012, …







Leggi la notizia completa