Art. 59 ATA: le ferie maturate possono essere fruite nella scuola di titolarità

Gentile Redazione, sono un collaboratore scolastico da 24 anni, da questo anno scolastico ho preso una supplenza al 30 giugno come Assistente Tecnico. La mia scuola di appartenenza (come CS), mi ha richiesto domanda di ferie estive per i soli giorni maturati come Coll. Scol., mentre per quelle maturate come Ass. Tec. sono obbligato a prenderle entro il 30 giugno; il tutto rispecchia le vigenti normative? Grazie
di Giovanni Calandrino – Gianni la scuola si sbaglia, può usufruire le ferie maturate o nella scuola di attuale servizio (di assistente tecnico) o nella sede di titolarità (al suo rientro).
Di seguito le riporto la circolare dell’Ufficio scolastico territoriale di Torino, dove si affronta la questione in oggetto ribadendo la possibilità di fruizione delle ferie non godute in sede di titolarità per il personale che si avvale dell’aspettativa ai sensi dell’art.59.
Circolare n. 395/2009:
“Si comunica a tutte le Istituzioni Scolastiche che, per il …







Leggi la notizia completa