Graduatorie III fascia ATA: quando è obbligatorio decreto convalida del punteggio

Chiede una nostra lettrice
Gentile redazione,  porgo un quesito: il decreto di convalida del punteggio del personale ata di 3 fascia è obbligatorio, facoltativo, oppure è a campione? La sua mancanza può creare problemi ai lavoratori di queste graduatorie  per il futuro?  La ringrazio anticipatamente della cortese risposta.
di Giovanni Calandrino – Gentilissima Teresa, il decreto di convalida va eseguito obbligatoriamente all’atto del primo rapporto di lavoro ai sensi dell’art. 7 comma 5 del D.M. 640/2017:
All’atto del primo rapporto di lavoro stipulato in applicazione del presente decreto, i predetti controlli sono tempestivamente effettuati dal dirigente scolastico nell’attribuzione che conferisce la supplenza temporanea disposta sulla base della graduatoria di circolo o d’istituto di terza fascia della stessa istituzione scolastica e devono riguardare il complesso delle situazioni dichiarate dall’aspirante, per tutte le graduatorie in cui il medesimo è risultato incluso. Qualora i suddetti controlli siano chiesti da altre scuole …







Leggi la notizia completa