Dalla titolarità di ambito a quella di scuola. Quali adempimenti per il docente?

Cecilia scrive
Sono un’insegnante immessa in ruolo con la legge 107/2015 e, dopo essere stata assegnata ad un ambito territoriale, insegno in una scuola, grazie alla chiamata del dirigente, dove vorrei rimanere ed ottenere eventualmente la titolarità  alla scadenza dei tre anni del contratto (settembre 2019). Devo fare domanda di mobilità o cosa?
Incarico triennale abolito
L’art. 6 comma 8 del CCNI sulla mobilità dispone che prima di eseguire la mobilità, i docenti con incarico triennale , ivi inclusi i docenti con incarico triennale in scadenza al 31 agosto 2019, acquisiscono la titolarità sulla scuola di incarico. I docenti titolari su ambito, privi di incarico su scuola, sono assegnati sulla provincia
Domanda volontaria
La domanda di mobilità per tutti i docenti con titolarità di scuola è volontaria. Ci sono solo particolari situazioni come i docenti in esubero sulla provincia o a livello nazionale che potranno essere movimentati d’ufficio se non presenteranno domanda.
Conclusioni
Il …







Leggi la notizia completa