Permessi ATA: chiarimenti su legge 104, visite specialistiche, trattenute stipendio

I dubbi
dei permessi (art. 31, 33 e legge 1014) possono usufruirne solo gli ATA a tempo indeterminato ?
se si usufruiscono in ore, si possono chiedere anche per 6 ore gionaliere ?
se si usufruisce dell’art. 33 per 6 ore gionaliere, mi applicano la trattenuta Brunetta
– in totale sono 18 ore per a.s. ?
mentre per la legge 104, restano sempre  3 gg. mensili  e si possono usufruire in ore ?
Le risposte
In riferimento all’art. 31 del CCNL/2018 cambia la modalità di fruizione dei permessi personali e familiari:
sono fruiti ad ore per un massimo di 18 ore annuali;
sono riproporzionati in caso di part time;
sono comunque sottratti alla discrezionalità del dirigente e giustificati anche mediante autocertificazione;
non riducono le ferie, non sono fruibili per frazione di ora, sono valutati agli effetti dell’anzianità di servizio;
possono essere fruiti, cumulativamente, anche per la durata dell’intera giornata lavorativa; in tale ipotesi, l’incidenza dell’assenza sul monte ore a …







Leggi la notizia completa